Gonzales Coques
(Anversa 1618–1684) Santa Cecilia con un organo barocco, con due putti che ne azionano il mantice, secondo un’iscrizione a tergo il dipinto fu trasferito nel Settecento da una tavola di legno su tela, olio su tela, cm 44,5 x 68,5, in cornice,
Provenienza: collezione privata, Monaco di Baviera.
Perizia: dott. Walther Bernt (“opera impeccabile, caratteristica e in ottimo stato di conservazione del ritrattista e pittore fiammingo di genere Gonzales Coques...”). Gonzales Coques fu pittore di corte e dipinse anche per la ricca borghesia anversana. Fu innanzitutto ritrattista. Le sue figure si caratterizzano per l’eleganza cortese nella postura e nelle vesti. Talvolta dipinse anche figure isolate più piccole, dal significato allegorico.
Provenienza: collezione privata, Monaco di Baviera. Perizia: dott. Walther Bernt (“opera impeccabile, caratteristica e in ottimo stato di conservazione del ritrattista e pittore fiammingo di genere Gonzales Coques...”). Gonzales Coques fu pittore di c
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
EUR 49.100,-
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
Gonzales Coques
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |